Кол-во комнат
Этажность здания
Этаж
Этаж
Показать расширенный поиск
Цена
Пл. общая (м²)
Показать расширенный поиск

Выбор риэлтора как залог успеха.

Покупка недвижимости – ответственный шаг, зачастую наполненный волнениями, и очень хочется, чтобы рядом был настоящий профессионал, готовый взять на себя все основные хлопоты и реализовать ваши планы максимально благополучно. К сожалению, чаще всего поиск риэлтора дело случайное, даже второстепенное, как правило, покупатель ищет объект, а продавец бессистемно разбрасывает по агентствам данные о продаже своего объекта. И вот, рано или поздно какой-то случайный риэлтор находит вас, происходит контакт, а далее все решается как-то само собой. Если вы не так сильно полагаетесь на  удачу, то лучше всего ваш выбор риэлтора спланировать заранее. Итак, как же отличить профессионала от человека случайного в профессии или мошенника? Обратите внимание на несколько пунктов.

  • Самое главное отличать риэлтора от частного маклера. Риэлтор это человек, представляющий агентство недвижимости, маклер – частное лицо, работающее на себя. В первом случае за специалистом стоит целая компания, весь ее потенциал и возможности, которая, к тому же, несет ответственность за его действия. Во втором – никакой отвественности, никакого профессионализма, в лучшем случае знание района и умение втираться в доверие. Если кто-то связывается с вами по телефону, по вашему объявлению, интересуйтесь, какое агентство представляет риэлтор, если ответа на этот вопрос нет, или звучит слово «посредник» имейте в виду, что вы общаетесь с маклером.
  • Знакомьтесь с риэлтором лично. В целях вашей же безопасности вы должны знать в лицо того, кто продает вашу квартиру или кто делает вам подборки на приобретение жилья. Внешний вид риэлтора, как и его место работы, расскажет о многом. По одежде вы можете понять, насколько серьезно относится ваш риэлтор к своему труду, по разговорной речи сможете оценить интеллект, или его отсутствие, по пунктуальности предположить порядочность. В наше время профессия риэлтора очень популярна, многие крупные агентства имеют большие штаты специалистов, часто очень разных людей, где каждый сможет найти себе риэлтора по душам, человека который будет близок и понятен. Однако есть и обратная сторона медали, не стоит полагаться на внешность полностью. Молодой человек с планшетом в деловом костюме и с аккуратной бородкой может знать только один конкретный жилой комплекс, или быть специалистом в очень узком направлении. А вот пожилая дама в очках и простой одежде может быть отличным специалистом по вторичному рынку и при этом отлично разбираться в новостроях. 
  • Обращайте внимание на специализацию. В наше время бурного развития рынка новостроев появилось большое количество риэлторов, которые специализируются исключительно на них. Это не плохо и не хорошо, однако нужно понимать, что такой специалист сможет помочь вам только в случае, если вы хотите приобрести именно новострой. Во всех остальных отраслях рынка недвижимости знания такого специалиста могут быть ограничены, а это ограничивает и вас, как его клиента. Хороший же риэлтор должен разбираться во всем, для того чтобы с легкостью решать любые запросы. Вторичка, новострой или коммерческая недвижимость, просчет различных вариантов инвестирования, юридические вопросы, знания в архитектуре, строительстве и стройматериалах, оценке технического состояния недвижимости, имущественных правах, управление объектами недвижимости, основы налогообложения, и даже макро- и микроэкономике – все это должен знать риэлтор для того чтобы предоставлять свою услугу КАЧЕСТВЕННО. Начиная работу с риэлтором, вы можете и даже должны спросить его об опыте работы и  специализации. Если риэлтор «плавает» в теме вы увидите это сразу, просто задав несколько уточняющих вопросов, или почувствовав, что вся его работа сводится не к решению вашего запроса, а желанию влиять на ваши решения и манипулировать.
  • Оцените поведение вашего риэлтора. На самом деле профессионала видно сразу, уже по первой беседе с вами риэлтор должен понять, что вы ищите, где и на какую сумму.  То же касается работы с продавцом – вас сориентируют по цене и ситуации на рынке. Задача покупателя на этом этапе максимально подробно рассказать о своих планах, для того чтобы вам показали все то, что подойдет именно вам. Задача продавца – точно так же подробно рассказать о своем объекте. Обратите внимание, насколько быстро риэлтор вас проконсультировал, смог ли оперативно проанализировать ситуацию – ликвидность объекта, документы, район. Никакого давления и манипуляций со стороны профессионала быть не может, никаких угроз, никаких негативных прогнозов. Лучше всего ситуацию на рынке показывает стандартная подборка, по вашим параметрам сделанная в базе, по ней вы сможете увидеть реальную рыночную стоимость, оценить ликвидность вашего объекта или тип объекта, который вы планируете купить. 


Профессиональный риэлтор, это человек который не просто вам помог, а стал вашим хорошим знакомым, заслужил ваше доверие, к которому в любой момент вы можете обратиться за помощью и вопросом. В нашем агентстве большая часть клиентов приходит именно по рекомендации, это значит, что уровень профессионализма и личных качеств наших риэлторов высок и клиенты обратившись однажды, становятся нашими друзьями навсегда.