Кол-во комнат
Этажность здания
Этаж
Этаж
Показать расширенный поиск
Цена
Пл. общая (м²)
Показать расширенный поиск

Квартира в новострое. Показать все, что скрыто.

Все привыкли думать, что нет ничего проще, чем купить квартиру в новострое. Проблем с документами возникнуть не должно, - вы будете первым хозяином, у вас будет возможность создать вашу квартиру с нуля в буквальном смысле, плюс улучшенная планировка, новый дом свежей постройки. И все, что нужно для этого - изучить предложения застройщиков и позвонить в отдел продаж.

Но при ближайшем рассмотрении не все так просто. Рынок новостроя растет семимильными шагами, и как это обычно бывает на любом рынке, всегда есть хорошие предложения, и предложения не очень, и разбираться в них перед покупкой нужно всегда. От этого зависит то, что вы получите в итоге – удачное вложение средств или полный крах ваших планов и потерю денег.

Прежде чем остановить свой взгляд на каком-то одном жилом комплексе соберите о нем всю доступную информацию. Вы можете углубиться в изучение самостоятельно или найти грамотного риэлтора из хорошей компании, который сэкономит ваше время и сразу укажет вам, какие из ЖК могут иметь проблемы на этапе сдачи дома.

Итак, основное:

  • Не верьте рекламе. Самое плохое, что вы можете сделать, выбирая квартиру в новострое, это выбирать ее опираясь на эмоции. Красивые баннера, видеореклама и все прочее рисуют идеальный образ жизни в новом доме, который часто не имеет ничего общего с реальностью. А реальность, к сожалению, такова, что объект может рекламироваться очень активно, но при этом не иметь разрешение на строительство.
  • Из первого пункта выходит второй - как бы вы не выбирали ЖК, с риэлтором или самостоятельно, не забудьте задать самый главный вопрос – есть ли у компании застройщика разрешительные документы на строительство. Если документов нет, то нет смысла вести дальнейшие переговоры и терять драгоценное время.
  • Постарайтесь узнать как можно больше о компании застройщике. Опять же грамотный риэлтор даст вам всю расстановку на рынке строительства города, однако вы всегда сможете самостоятельно удостовериться в положении вещей, просто изучив компанию застройщика в интернете. Самая правдивая информация, как правило, на форумах, где собираются инвесторы и жители сданных ЖК. Нужно уточнить все ли объекты выбранной компании были сданы, было ли это вовремя, какие реальные сроки строительства были на уже сданных объектах, с какими трудностями сталкивались люди при заселении и эксплуатации жилья этой строительной компании.
  • Если вы уже определились с ЖК, обязательно изучите микрорайон, в котором он находится. Внимания требуют не только объекты ближайшей инфраструктуры, но и план застройки района, изучите придомовую территорию ЖК и ее размер. Какой вид парковки предусмотрен, отведено ли место для гостевой парковки, планируется ли озеленение территории. Все вышеперечисленные нюансы очень сильно влияют на качество жизни и могут значительно ее подпортить. Так называемые видовые квартиры с видом на город и море часто могут оставаться видовыми ровно до того момента как рядом построят еще один дом.
  • Находясь в строительной компании, не стесняйтесь уточнять детали строительства, поинтересуйтесь перекрытиями, утеплением фасада, откуда будут тянуться коммуникации, какой тип отопления будет в комплексе.
  • Если вы покупаете квартиру в новых микрорайонах, поинтересуйтесь в интернете об особенностях жизни там. Так, в каких-то микрорайонах целесообразнее купить квартиру на более высоком этаже из-за шума на придомовых территориях, в каких-то наоборот, жизнь на высоких этажах может иметь определенные неудобства. Планировки домов и квартир в одном и том же жилом массиве также бывают абсолютно разными и лучше изучить этот вопрос до того, как вы окончательно определились с квартирой.
  • Обратите внимание на категорию участка, на котором происходит строительство выбранного вами ЖК. От этого зависит, получите ли вы право собственности на свое новое жилье. Готовы ли вы вложить кругленькую сумму в так называемые апартаменты, или для вас принципиально получить право собственности на квартиру. Это совсем не означает, что апартаменты это плохо, просто ваш выбор должен быть осознанным и взвешенным.

Все вышеперечисленное – лишь небольшая часть важных нюансов, которые так часто упускаются из виду. И тогда либо неоправданный риск с угрозой потери денег, либо покупка откладывается до лучших времен.

Бесспорно, в более выгодной ситуации в плане рисков находятся клиенты агентств недвижимости. Риэлтор, специализирующийся на новостроях, сможет вас максимально объективно проинформировать и дать исчерпывающий расклад по всему рынку города или конкретного района. Строительная компания не заинтересована информировать вас, ей важно преподнести свои объекты в наиболее выгодном свете, скрыть все то, что может вызвать у вас вопросы до покупки.

Одним из негативных факторов, который часто играет против риэлтора – расхожий миф о том, что ему нужно платить за услуги, а зачем это делать, если все, что касается новостроев так легко и безопасно оформляется? Ну, во-первых, теперь вы знаете, что риэлтор обеспечивает безопасность вашего выбора и экономию вашего времени. А во-вторых, и в главных – все крупные застройщики подписывают договора с агентствами недвижимости, согласно которым сами платят за своих покупателей. То есть услуга риэлтора для покупателя новостроя уже давно бесплатна. Не рискуйте своими деньгами, обращайтесь к риэлторам.